Logo
Atendimento (31) 3226-3455

Também pode nos enviar uma mensagem para o atendimento via WhatsApp no número 31 3226-3455

Email para contato

[email protected].br

Agenda das lojas


Filtros
Junho 2022

Grau 1

30/06/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Vale do Paracatu Nº 291

Local: Mestres do Vale do Paracatu

Oriente: Paracatu

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ORDINÁRIA

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO ALFA E OMEGA

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica no grau 1

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Oriente Nº 12

Local: Templo Manoel Alberto Rodrigues

Oriente: Mariana

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica de Instruções no GRAU DE APRENDIZ

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraterna Acácia de Cláudio Nº 333

Local: A.'.R.'.L.'.S.'. Fraterna Acácia de Cláudio

Oriente: Cláudio

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Mestre

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ECONOMICA DO GRAU DE APRENDIZ

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Defensores da Ordem Nº 246

Local: TEMPLO LOJA TORRE MÉDIO JEQUITINHONHA

Oriente: Medina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessao Econômica de Aprendiz

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Camposgeraiense Nº 208

Local: Campos Gerias MG

Oriente: Campos Gerais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Iniciação

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina

Observações:

Candidatos:

George Sobrinho Silva 

João Alexandre Leão

Murilo Xavier de Oliveira


Instrução do Grau

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor e Civismo Nº 53

Local: Templo Maçônico José Wanderley Barcellos Gracia

Oriente: Cataguases

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Maçônica

30/06/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Mineira de Estudos e Pesquisas Maçonicas Nº 342

Local: Loja Maçônica 20 de Agosto Uberabense n° 179

Oriente: Uberaba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo

Julho 2022

Reunião Aprendiz - Magos do Oriente 149

01/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Magos do Oriente Nº 149

Local: Templo 5

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Companheiro

01/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia do Vale Nº 195

Local: Templo da Loja Acácia do Vale

Oriente: Nanuque

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Iniciação

02/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina

Observações:

Candidatos:

Dante Bacelar Ferreira Sá

Paulo Henrique Silva Serrano

Renato Pontes Silva Silveira


Economica

04/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau II

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Illuminati Econômica

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Companheiro

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião 04/07 Grau I

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União de Contagem Nº 92

Local: Loja União de Contagem

Oriente: Contagem

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Grau I

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina


Sessão Economica de Instruções Litúrgicas

04/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Harmonia Nº 234

Local:

Oriente: São João del Rei

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica no Grau de Ap∴

05/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Loja Maçônica Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ORDINÁRIA

05/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica grau um

05/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião de Aprendiz

05/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Caminhos da Liberdade Nº 263

Local: Loja Caminhos da Liberdade

Oriente: Conselheiro Lafaiete

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica GRAU I - Solstício de Inverno

06/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Ouro Branco Nº 146

Local: Templo Maçonico Ir Otavio Nunes

Oriente: Ouro Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião do Grau de Companheiro

06/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Barreiro Nº 217

Local: Grande Oriente de Minas Gerais

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Loja Maçônica Fraternidade Uberlandense

06/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Uberlandense Nº 272

Local: Templo Alfa e ômega - Rua dos Fazendeiros, 680. Uberlândia-MG

Oriente: Uberlândia


Grau 1

07/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Vale do Paracatu Nº 291

Local: Mestres do Vale do Paracatu

Oriente: Paracatu

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Ritualística

07/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina


Aprendiz

07/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião em Grau de Aprendiz

07/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Humanidade Mariense Nº 334

Local: Deus e Humanidade Mariense 334

Oriente: Maria da Fé

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO APRENDIZ

07/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Estrela de Carandaí

08/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Carandaí Nº 231

Local:

Oriente: Carandaí

Observações: Exaltação do Irmão Carlos Alexandre de Oliveira Bernardes.


Sessão Magna de Exaltação

08/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fidelidade e União Nº 161

Local: Loja Maçônica Fidelidade e União

Oriente: Capelinha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO EXALTAÇÃO

10/07/2022

Horário de Início: 08:30 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Economica

11/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau I

11/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz

11/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião 11/07 Grau I

11/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União de Contagem Nº 92

Local: Loja União de Contagem

Oriente: Contagem

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Grau I - Entrega dos Titulos e Condecorações

11/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: União Diamantinense

Oriente: Diamantina

Observações:

Entrega dos Titulos e Condecorações aos IIr.'.

Maçom Extraordinario aos IIr.'. Amauri de Jesus Pereira, Izacc Luiz Pinheiro, Moacir Aguinelo Lopes, Manoel Natalicio Barreto e Silvio Pereira Ramos.

Maçom Grande Benemerito aos IIr.'. Cayle José Martins, Daniel de Souza Moreira, José Geraldo das Graças, Manoel Natalicio Barreto, Pedro Canuto e Smith José Moreira

Maçom Benemerito aos IIr.'. Nelson Mascarenhas da Rocha Filho, Pedro Saraiva Junior e Waldner Antonio Fernandes Pires.

Condecoração Medalha José Baesso aos IIr.'. Amauri de Jesus Pereira, Izacc Luiz Pinheiro, Lahyre Malaquias da Silva, Moacir Aguinelo Lopes, Manoel Natalicio Barreto e Silio Pereira Ramos.


Sessão Economica de Instruções Litúrgicas

11/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Harmonia Nº 234

Local:

Oriente: São João del Rei

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica no Grau de Ap∴

12/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Loja Maçônica Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SSESSÃO VOTAÇÃO

12/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica grau um

12/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária de Aprendiz Maçom

12/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica Grau I

13/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Ouro Branco Nº 146

Local: Templo Maçonico Ir Otavio Nunes

Oriente: Ouro Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião do Grau de Mestre

13/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Barreiro Nº 217

Local: Grande Oriente de Minas Gerais

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Grau 3

14/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Vale do Paracatu Nº 291

Local: Mestres do Vale do Paracatu

Oriente: Paracatu

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Ritualística

14/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina


Aprendiz

14/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Economica

18/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau I

18/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Illuminati Econômica

18/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Economica de Instruções Litúrgicas

18/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Harmonia Nº 234

Local: Templo

Oriente: São João del Rei

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica no Grau de Ap∴

19/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Loja Maçônica Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ORDINÁRIA

19/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica grau um

19/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica G I

20/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Ouro Branco Nº 146

Local: Templo Maçonico Ir Otavio Nunes

Oriente: Ouro Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião do Grau de aprendiz

20/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Barreiro Nº 217

Local: Grande Oriente de Minas Gerais

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Loja Maçônica Fraternidade Uberlandense

20/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Uberlandense Nº 272

Local: Templo Alfa e ômega - Rua dos Fazendeiros, 680. Uberlândia-MG

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Grau 1

21/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Vale do Paracatu Nº 291

Local: Mestres do Vale do Paracatu

Oriente: Paracatu

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Ritualística

21/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina


Sessão Magna de Iniciação

23/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Loja Maçônica Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Economica

25/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau III

25/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão grau 2

25/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários da Estrela de Belém Nº 127

Local: Av. Barbacena 40 Barro Preto BH

Oriente: Belo Horizonte


Sessão Economica de Instruções Litúrgicas

25/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Harmonia Nº 234

Local: Templo

Oriente: São João del Rei

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica no Grau de Ap∴

26/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Loja Maçônica Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ORDINÁRIA

26/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica grau três

26/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária de Aprendiz Maçom

26/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Liturgia & Instrução Grau II

27/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Ouro Branco Nº 146

Local: Templo Maçonico Ir Otavio Nunes

Oriente: Ouro Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião do Grau Filosófico

27/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Barreiro Nº 217

Local: Grande Oriente de Minas Gerais

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Grau 1

28/07/2022

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Vale do Paracatu Nº 291

Local: Mestres do Vale do Paracatu

Oriente: Paracatu

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Ritualística

28/07/2022

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina


Emitido em 30/06/2022 18:54